Refus de visas Schengen : une hausse notable avec l’Algérie en tête

Partager avec vos amis

La procédure de demande de visa Schengen, bien que nécessaire pour beaucoup qui souhaitent voyager en Europe, peut parfois aboutir à une issue défavorable. En 2022, un nombre croissant de demandes de visas Schengen a été refusé, affectant notamment les demandeurs algériens qui ont enregistré le taux de refus le plus élevé. Cela soulève des questions sur les facteurs qui contribuent à ces refus et comment ils pourraient être surmontés. À lire aussi : Procédure de recours contre le refus de visaLes principaux motifs de refus de visa Schengen, y Compris le célèbre Motif 10.

Augmentation significative des refus de visas Schengen : L’Algérie en première ligne

Selon les statistiques publiées par SchengenVisaInfo.com, l’Algérie est le pays qui a enregistré le plus grand nombre de refus de visas Schengen en 2022, avec 179 409 demandes rejetées. Cela représente un taux de refus alarmant de 45,8%. Cette augmentation massive par rapport à l’année précédente, où le taux de refus n’était que de 32 %, indique une tendance croissante vers des critères d’évaluation plus rigoureux ou d’autres facteurs possibles, tels que la situation socio-économique ou la qualité des demandes.

Statistiques des visas Schengen en 2022 par pays tiers

L’obtention d’un visa Schengen peut s’avérer un processus complexe et difficile. En examinant les données de 2022, nous pouvons obtenir un aperçu précieux de la situation globale concernant les demandes de visas Schengen, leur approbation et leur refus dans différents pays.

Partagez l’info avec vos amis, vos collègues ou vos followers.
(~1.35K partages)

Facebook
WhatsApp

Une idée ou des questions, etc. Ajoutez votre commentaire

Voici un tableau détaillant les statistiques des visas Schengen en 2022 pour différents pays tiers.

Pays où se situe le consulatDemandes de visas uniformesVisas uniformes à entrées multiples (MEV) délivrésTotal de LTV délivrésVisas uniformes non délivrésTaux de non-délivrance pour les visas uniformesPart des MEV
Türkiye778,409504,2201,849120,87615.5%99.6%
Fédération de Russie687,239437,60997168,75310.0%99.8%
Inde671,928296,964346121,18818.0%99.9%
Maroc423,201162,228719119,34628.2%99.6%
Algérie392,05375,2691,452179,40945.8%98.1%
Arabie Saoudite357,764296,8581,05318,2925.1%99.6%
Royaume-Uni282,109118,95852911,4824.1%99.6%
Thaïlande208,35690,39218016,8698.1%99.8%
Émirats arabes unis187,19676,3571,76542,10522.5%97.7%
Tunisie168,34653,64930748,90929.1%99.4%
Égypte167,99575,26253131,27118.6%99.3%
Afrique du Sud165,893108,6501258,6445.2%99.9%
Philippines152,81798,915427,7765.1%100.0%
Koweït147,694104,0823147,2084.9%99.7%
Iran142,24334,9742,31233,67923.7%93.8%
Indonésie134,61640,4259536,7605.0%97.7%
Usa124,84146,6991,3635,0034.0%97.2%
Kosovo121,9724,360102,01713,67411.2%4.1%
Biélorussie120,89399,525342,2921.9%100.0%
Kazakhstan106,09737,463528,6258.1%99.9%
Liban99,25444,7952,29818,23218.4%95.1%
Chine92,78045,6042328,2408.9%99.5%
Nigeria86,81518,08936239,18945.1%98.0%
Qatar79,85953,8706268,83711.1%98.9%
Vietnam79,55917,6831,6446,8438.6%91.5%

Ces données offrent une vue d’ensemble claire et précise de la situation des visas Schengen en 2022. Elles mettent en évidence le nombre de demandes déposées dans chaque pays, le nombre de visas délivrés, le nombre de refus, ainsi que le taux de refus. Il est crucial de comprendre ces statistiques pour pouvoir élaborer des stratégies efficaces et augmenter les chances d’obtention d’un visa Schengen.

Je m’abonne à la Newsletter

Recevez par e-mail les opportunités en avant-première. C’est gratuit, profitez-en !

MEV signifie « Multiple Entry Visa », traduit en français par « Visa à entrées multiples ». Il s’agit d’un type de visa qui permet à son titulaire d’entrer et de sortir plusieurs fois du territoire pour lequel il a été délivré pendant sa période de validité.

Dans le contexte du visa Schengen, un MEV peut être utilisé pour entrer et sortir de l’espace Schengen à plusieurs reprises pendant la durée de validité du visa. C’est particulièrement utile pour les personnes qui ont besoin de voyager fréquemment dans l’espace Schengen pour le travail, les affaires, les études, le tourisme ou pour rendre visite à de la famille ou à des amis.

Il faut noter que même si un visa Schengen a entrées multiples permet de voyager librement dans l’espace Schengen, il ne permet pas de rester plus de 90 jours sur une période de 180 jours. C’est ce que l’on appelle la règle des 90/180 jours.

Les autres pays fortement touchés

Suite à l’Algérie, viennent l’Inde et la Turquie, avec respectivement 121 188 et 120 876 refus de visas Schengen. Toutefois, le taux de refus pour ces pays est nettement inférieur à celui de l’Algérie, à 18 % pour l’Inde et 15,2 % pour la Turquie. Cela suggère que bien que le nombre de refus soit élevé, la proportion de demandes rejetées par rapport au total est moindre, ce qui pourrait être attribué à un plus grand nombre de demandes de visas de ces pays ou à des différences dans la qualité ou la crédibilité des demandes.

D’autres pays comme le Maroc, la Russie, la Tunisie, les Émirats arabes unis, le Nigeria, l’Iran et l’Égypte figurent également parmi les nations ayant enregistré un grand nombre de refus. Il est intéressant de noter que le Nigeria, malgré le nombre relativement faible de refus en comparaison avec certains autres pays, affiche un taux de refus très élevé de 45,1 %, juste derrière l’Algérie. Cela pourrait indiquer des problèmes spécifiques liés aux demandes de visa de ces pays.

Analyse des tendances et impact financier

En général, 2022 a vu une augmentation du taux de refus des visas Schengen pour de nombreux pays. Cela s’est accompagné d’une augmentation correspondante des dépenses liées aux demandes de visas rejetées. En fait, les dix pays ayant le plus grand nombre de refus ont dépensé ensemble 64 millions d’euros pour un total de 804 725 demandes rejetées, une augmentation significative par rapport aux 18,9 millions d’euros dépensés pour 237 041 demandes rejetées en 2021.

Surmonter les défis de l’obtention d’un visa Schengen

Face à ces statistiques, il est crucial pour les demandeurs potentiels de visa Schengen de bien comprendre les critères d’évaluation et de soumettre une demande de visa bien préparée et complète. Cela peut impliquer de fournir des preuves suffisantes d’une situation financière stable, un itinéraire de voyage clair, une assurance voyage adéquate et d’autres documents requis.

Il est également important de souligner que ces statistiques ne doivent pas décourager les futurs demandeurs. Chaque demande de visa est évaluée individuellement et un refus précédent ne signifie pas nécessairement un refus futur. En fait, de nombreux refus de visa peuvent être surmontés en répondant aux préoccupations soulevées par le consulat lors de la demande précédente.

Bien que l’année 2022 ait vu une augmentation des refus de visas Schengen, il est possible de surmonter ces défis avec une préparation adéquate et une compréhension claire des critères d’évaluation des demandes de visa.

A quel point cette page vous a-t-il été utile ?

Cliquez sur les étoiles pour noter !

Note moyenne 0 / 5. Nombre de votes: 0

Aucun vote pour l'instant ! Soyez le premier à noter ce post.

Comme vous avez trouvé cet article utile...

Suivez-nous sur les réseaux sociaux !

Nous sommes désolés que ce post ne vous ait pas été utile !

Améliorons ce post !

Dites-nous comment nous pouvons améliorer ce post ?

Contenu similaire

Partagez l’info avec vos amis, vos collègues ou vos followers.
(~1.35K partages)

Facebook
WhatsApp

Une idée ou des questions, etc. Ajoutez votre commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Contenu récent

Les institutions dites "usines à diplôme" s'appuient souvent sur la promesse d'un accès plus facile à l'immigration pour attirer les étudiants internationaux. Elles proposent...
Cette démarche a été perçue comme une opportunité, promettant d'être l'une des voies les plus accessibles vers l'espace Schengen. Néanmoins, les retours d'expériences nous montrent...
Des erreurs de connexion ont été signalées par de nombreux utilisateurs à travers le monde, affectant l'accès à nos pages sur ces réseaux sociaux gérés...
La désignation "DV-2025" fait référence à l'année d'exercice pour laquelle les visas seront délivrés, et non à l'année d'inscription (dans ce cas 2023) ou d'annonce...
La France a introduit une nouvelle législation pour les travailleurs irréguliers, leur offrant un titre de séjour sous certaines conditions. Cette législation, promulguée le 5...
L'Entrée Express est un système de sélection complet pour l'immigration au Canada, destinée à sélectionner qualifiés travailleurs qui contribuent à l'économie du pays. Les mieux...
Mondoblog, une initiative de RFI, lance un concours à tous les amoureux de la langue française pour découvrir et partager leurs talents. Que vous soyez...
L'Autorité saoudienne des données et de l'intelligence artificielle (Sdaia), en collaboration avec le ministère de l'Éducation, a annoncé l'ouverture des inscriptions pour la cinquième session...
Tu cherches à booster ta recherche d'emploi ou à exceller dans ton boulot actuel ? Dis bonjour à ChatGPT, ton nouvel allié incontournable. On va...
Chargement...